Kreisverband Recklinghausen
                                                   Kreisverband Recklinghausen

Berichte

Kreisschau 2017

Vom 09.12.-10.12.2017 fand in der Taubeneinsatzhalle von Marl-Brassert unsere diesjährige Kreisschau statt.

Ausrichter war der Kreisvorstand mit seinen Vereinen.

27 Züchter aus dem Kreis stellten insgesamt 169 Rassekaninchen aus 24 Rassen und Farbenschlägen aus.

 

Hier die Sieger:

 

Kammermedaille

ZGM Peters           Thüringer     387,5 Pkt.

Landesberband-Ehrenpreis

Lothar Ham           Farbenzwerge, wg-hwarz       387,0 Pkt.

Landesverband-Medaille in Silber

Winfried Rajewicz      D.Kleinwidder, wildfarben-weiß        386,5 Pkt.

Landesverband-Medaille in Silber

ZGM Trapp          Hasenkaninchen, rotbraun              386,5 Pkt.

Kreisverband-Medaille

Christian Wessels     Kleinchinchilla               386,0 Pkt.

Ehrenpreisspende – Clubmedaille

Karl-Heinz Müller         Lohkaninchen, schwarz        386,0 Pkt.

 

Meister der Kreissammlungen

 

Egon Ham                                   Weiße Wiener                                                383,0 Pkt.

Dirk Steinicke                            D.Kleinwidder, wildfarben                         385,0 Pkt.

Winfried Rajewicz                    Kleinwidder, wildfarben-weiß                 386,5 Pkt.

Christian Wessels                     Kleinchinchilla                                              386,0 Pkt.

Maximilian Hagemann           Sachsengold                                                    386,0 Pkt.

Karl-Heinz Müller                    Lohkaninchen, schwarz                               386,0 Pkt.

Michael Wessels                       Zwergwidder, wildfarben                            385,5 Pkt.

Zgm  Lührs                                 Zwergwidder, schwarz                                 382,5 Pkt.

Lothar Ham                                Farbenzwerge, wg-schwarz                        387,0 Pkt.

ZGM Trapp                                 Hasenkaninchen, rotbraun                          386,5 Pkt.

Bernhard Wessendorf            Farbenzwerge, wildfarben                           385,5 Pkt.

ZGM Peters                                Thüringer                                                          387,5 Pkt.

 

Vereinskreismeister 2017

  1. W 293  Herten
  2. W 262  Marl
  3. W 267 Waltrop

Kreisschau 2016

 

Vom 16.12..-18.12..2016 fand in der Maschinenhalle von Herten-Scherlebeck unsere diesjährige Kreisschau statt.

Ausrichter dieser Veranstaltung war der Kaninchenzuchtverein W293 Herten-Scherlebeck.

30 Züchter aus dem Kreisverband Recklinghausen zeigten 176 Rassenkaninchen aus 23 Rassen und Farbenschlägen. 

 

 

 

Hier unsere Gewinner:

 

Vereinskreismeister:  1. Platz W293  

                                               2. Platz W262 

                                               3. Platz W877 

 

Kreismeister:

Weiße Wiener                       Egon Ham                       W293

Rote Neuseeländer              Karin Skudlarek             W293

Alaska                                     Heiner Korn                    W293

DKLW wildfarben                ZGM Senger/Petereit    W99

DKLWd./e.grau                    ZGM Schnieder              W378

DKLW wildf./weiß               Winfried Rajewicz         W293

Kleinchinchilla                      Markus Schröter           W88

Kleinsilber blau                     Günter Klask                 W262

Lohkaninchen schw.             K.-Heinz Müller           W293

Zwergwidder wildf.               Heinz Kwyas                 W97

Zwergwidder schw.               ZGM Lühr                     W293

Zwergwidder thüringerf.      ZGM Lührs                   W293

Farbenzwerge WG schw.      Christian Wessels       W262

Kreisrammlerschau 2015

Vom13.02.-14.02.2016 fand in der Taubeneinsatzhalle von Marl-Brassert unsere diesjährige Kreisrammlerschau statt.

Ausrichter dieser Veranstaltung waren die Vereine W30 & W262.

34 Züchter aus dem Kreisverband Recklinghausen zeigten 194 Rassenkaninchen aus 34 Rassen und Farbenschlägen. 

Hier unsere Gewinner:

Vereinskreismeister:  1. Platz W293 mit 963,5 Pkt     

                                               2. Platz W414 mit 962,0 Pkt

                                               3. Platz W262 mit 962,0 Pkt

 

Kreismeister 3 er Serie:

 

1. Ulrich Peters Thüringer 291,0 Pkt.
2. LotharHam Alaska 290,5 Pkt.
     Michael Wessels Zwergwidder wildfarben 290,5 Pkt.
3. ZGM Senger Petereit Deutsche Kleinwidder wildfarben 290,5 Pkt.
4. Marvin Trapp Englische Schecken schwarz-weiß 290,5 Pkt.
5. Heinz David Deutsche Widder wildfarben 290,0 Pkt.
6. Karl Heinz Müller Lohkaninchen schwarz 290,0 Pkt.
7. Karl Heinz Susak Deutsche Riesen weiß 290,0 Pkt.
8. Manfred Bahmann Farbenzwerge japanerfarbig 290,0 Pkt.
9. Andreas Semmelmann Kleinsilber schwarz 289,5 Pkt.
    ZGM Diehl Weißgrannen blau 289,5 Pkt.
10. ZGM Wessels Kleinchin 289,5 Pkt.
11. Volker Kaestner Zwergwidder weiß Rotaugen 289,5 Pkt.
12. Heinz Kwyas Zwergwidder wildfarben 289,5 Pkt.
13. Manfred Wessels Deutsche Kleinwidder blaugrau 289,5 Pkt.
14. Michael Wessels Zwergwidder wildfarben 289,5 Pkt.
15. Heribert Zweiger Alaska 289,0 Pkt.
16. Ulrich Peters Thüringer 289,0 Pkt.
Anna Lauber Zwergwidder blau 289,0 Pkt.
17. Sebastian Wessel Kleinsilber schwarz 288,5 Pkt.
18. Günter Klask Kleinsilber blau 288,5 Pkt.
19. Giesela Fenske Zwergwidder wildfarben 288,5 Pkt.
20. Manfred Wessels Deutsche Kleinwidder blaugrau 288,5 Pkt.
21. Sebastian Wessel Deutsche Kleinwidder wildfarben 288,5 Pkt.
22. Egon Ham Weiße Wiener 288,5 Pkt.
23. Lothar Ham Alaska 288,5 Pkt.
24. Heribert Zweiger Rote Neuseeländer 288,0 Pkt.
25. Bernhard Semmelmann Deustche Kleinwidder weiß Rotaugen 288,0 Pkt.
26. Karl Heinz Müller Lohkaninchen schwarz 288,0 Pkt.
27. ZGM Wessels Farbenzwerge weißgrannenfarbig schwarz 288,0 Pkt.
28. Annette Funke Weißgrannen schwarz 288,0 Pkt.
29. Martin Sißmann Kleinsilber hell 288,0 Pkt.
30. Heinz Kwyas Zwergwidder wildfarben 288,0 Pkt.
31. Heinz Kwyas Zwergwidder wildfarben 288,0 Pkt.
32. Manfred Rohr Zwergwidder gelb 288,0 Pkt.
33. Ute Semmelmann Kleinsilber havanna 287,5 Pkt.
34. Heinz Jürgen Kruse Castor Rex 287,5 Pkt.
35. Manfred Wessels Zwergwidder perlfeh 287,5 Pkt.
36. Michael Wessels Zwergwidder wildfarebn 287,5 Pkt.
37. ZGM Diehl Weißgrannen havanna 287,0 Pkt.
38. Michael Ratajcak Farbenzwerge schwarzsilber 287,0 Pkt.
39. Silke Göttken Zwergwidder luxfarbig 286,5 Pkt.
40. ZGM Diehl Weißgrannen blau 286,5 Pkt.
41. ZGM Kornetzki/ Wessel Zwergwidder schwarz 286,5 Pkt.
42. Martin Sißmann Kleinsilber hell 286,0 Pkt.
43. Klaus Jäckel Deutsche Riesen wildfarben 286,0 Pkt.
44. Peter Lietz Meißner Widder blau 286,0 Pkt.
45. Manfred Rohr Zwergwidder gelb 286,0 Pkt.
46. Heinz Jürgen Kruse Kleinsilber schwarz 285,5 Pkt

>>

Kreisschau 2015

 

Vom 12.12.-13.12.2015 fand im Dorfhaus in Recklinghausen-Essel unsere diesjährige Kreisschau statt.

43 Züchter aus dem Kreisverband zeigten 264 Rassenkaninichen aus 37 Rassen und Farbenschlägen.

Hier unsere Gewinner:

 

Kammermedaille:

Rote Neuseeländer (ZG II)                                                              Karin Skudlarek                                                 387,0 Pkt.

LV - Ehrenpreis:

Zwergwidder, wildfarben (ZG III)                                                  Heinz Kwyas                                                       387,0  Pkt.

LV - Medaille:

Deutsche Kleinwidder, wildfarben (ZG I)                                    Sebastian Wessel                                              386,5  Pkt.

LV - Medaille:

Thüringer (ZG II)                                                                              Ulrich Peters                                                       386,5  Pkt.

LV - Medaille:

Lohkaninchen, schwarz (ZG III)                                                     Karl Müller                                                         386,5  Pkt.

KV - Ehrenpreis:

Engl. Schecken, schwarz/weiß (ZG III)                                        Bernhard de Verdin                                          386,5  Pkt.

KV - Ehrenpreis:

Kleinchinchilla  (ZG II)                                                                    ZGM Wessels                                                       386,0  Pkt.

KV - Ehrenpreis:

Farbenzwerge, weißgr./schwarz (ZG II)                                       Lothar Ham                                                        386,0  Pkt.


 

Einzel – Rassekreismeister

Blaue Wiener (ZG I)                                                                         Dieter Kubitzky                                                 385,5  Pkt.

Weiße Wiener (ZG II)                                                                        Egon Ham                                                           384,5  Pkt.

Rote Neuseeländer (ZG II)                                                              Karin Skudlarek                                                 387,0  Pkt.

Alaska (ZG III)                                                                                   Heiner Korn                                                        386,0  Pkt.

Kleinchinchilla  (ZG II)                                                                    ZGM Wessels                                                       386,0  Pkt.

Sachsengold (ZG III)                                                                        Robin Zumbrink                                                385,0  Pkt.

Kleinsilber, schwarz  (ZG II)                                                           Sebastian Wessel                                               385,5  Pkt.

Kleinsilber, blau (ZG II)                                                                   Günter Klask                                                      384,5  Pkt.

Engl. Schecken, schwarz/weiß (ZG III)                                        Bernhard de Verdin                                          386,5  Pkt.

Zwergwidder, wildfarben (ZG III)                                                  Heinz Kwyas                                                       387,0  Pkt.

Farbenzwerge, weißgr./schwarz (ZG II)                                       Lothar Ham                                                        386,0  Pkt.


 

Kreismeister – (zusammengelegte Rassen)

Deutsche Riesen, weiß (ZG II)                                                         Maximilian Becker                                           385,0  Pkt.

Lohkaninchen, schwarz (ZG III)                                                     Karl Müller                                                         386,5  Pkt.

Kleinsilber, havanna (ZG II)                                                           Ute Semmelmann                                               385,5  Pkt.

Deutsche Kleinwidder, wildfarben (ZG I)                                    Sebastian Wessel                                              386,5  Pkt.

Weißgrannen, schwarz (ZG III)                                                     Annette Funke                                                  385,0  Pkt.

Zwergwidder, schwarz (ZG III)                                                       ZGM Kornetzki/Wessel                                    385,0  Pkt.

Farbenzwerge, schwarz/weiß (ZG II)                                            ZGM Dudziak                                                      384,5  Pkt.

Thüringer (ZG II)                                                                              Ulrich Peters                                                       386,5  Pkt.


 

                    Kreisrammlerschau 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

Vom 07.02-08.02. 2015 fand im Dorfhaus in Recklinghausen-Essel

 

unsere Kreisrammlerschau statt.

 

 

31 Züchter präsentierten 134 Kaninchen aus 26 Rassen

 

 

Ausgerichtet wurde die Schau  vom Kreisverband-Reckinghausen

 

unter der Leitung  von Gisela Fenske und Paul Haritz.

 

 

 

 

 

 

 

 

Hier die Sieger:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Vereinskreismeister 10er-Meldung:

 

 

 

 

 

 

 

 

1. W 261 Herten

 

 

 

2. W 378 Haltern Syhten

 

 

 

3. W 414 Waltrop

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Platz ZGM Schoppmeier mit 291,0 Punkten

 

 

2. Platz Lothar Hamm mit 290,5 Punkten

 

 

3. Platz ZGM Senger/Petereit 290,5 Punkten

 

 

4. Platz Andreas Semmelmann mit 290,0 Punkten

 

 

5.Platz Heiner Korn mit 290,0 Punkten

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ehrenpreis des Widderclub W261

 

 

 

 

 

 

 

 

ZGM Wessels mit 288,0 Punkten

 

 

 

 

 

 

 

 

Ehrenpreis Jugend

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Anna Kornetzki mit288,5 Punkten

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Kreisverband Recklinghausen